Второй Междисциплинарный семинар-практикум по археологии «На стыке естественнонаучных дисциплин: археология в 21 веке»

На стыке естественнонаучных дисциплин: археология в 21 веке

С 19 по 30 ноября 2018 г. на базе НОЦ «Новая археология» Гуманитарного института прошел второй Междисциплинарный семинар-практикум по археологии «На стыке естественнонаучных дисциплин: археология в 21 веке». Семинар-практикум посвящен применению методов геофизического и геоморфологического изучения археологических объектов, а также методам датирования в археологической практике.

Для проведения лекций и практикумов приглашены ведущие специалисты в своих областях: Дидье Кайоль (Didier Cailhol, Национальный институт спасательной археологии, Университет Савои, Франция), Фредерик Продео (Frederic Prodeo, Национальный институт спасательной археологии, Франция), Уильям Бенкс (William Banks, Национальный центр научных исследований, Франция; Университет Канзаса, Институт биоразнообразия, США), Реджеп Курбанов (Московский государственный университет), Леонид Цибизов (Институт нефтегазовой геологии и геофизики СО РАН).
С российской стороны участие в организации и проведении мероприятий приняли специалисты из НГУ и ИАЭТ СО РАН В.И. Молодин, И.Д. Зольников, В.В. Оленченко, Е.В. Пархомчук, К.А. Сашкина, А.И. Кривошапкин, А.В. Никулина, В.С. Ковалев, К.А. Колобова, Л.В. Зоткина, С.В. Шнайдер, Е.Н. Бочарова, Д.В. Марченко.

В работе семинара приняли участие 49 обучающихся из России, Казахстана и Испании, из них 13 человек – в формате Вебинаров, организованных подпроектом Terra Prehistorica.

По результатам семинара обучающиеся получили сертификаты повышения квалификации в области археологии.

дидье.png
  Дидье Кайоль (Didier Cailhol)
  PhD, геоморфолог, карстолог
  Национальный институт спасательной археологии, лаборатория EDYTEM (Савойя-Монт-Блан Университет, Франция)