Археология детям: экспериментальная археология

Археология детям: экспериментальная археология

23 октября 2017 года состоялся первый выездной мастер-класс и лекции в рамках проекта «Археология Детям» научно-образовательного центра «Новая археология», совместно с кафедрой археологии и этнографии ГИ НГУ.

Первая встреча прошла на базе МОУ «Березовская средняя школа» Маслянинского района Новосибирской области. Организатор встречи – руководитель Лаборатории палеотехнологий НОЦ «Новая Археология» Филиппович Юрий Александрович.
В программе были небольшие лекции, мастер-классы и мини-выставки: «Археологический артефакт. Погребение енисейского кыргыза X века», «Археологический артефакт: инструментарий обработки металла и дерева от Бронзового к Железному веку», «Экспериментальная археология. Верхняя плечевая одежда кочевников в 3-18 вв.» «Экспериментальная археология. Пластины от защитных доспехов воинов Сибири от 5 века до нашей эры до 18 века».

Организатор выездного мероприятия Юрий Филиппович: «Школьники были невероятно рады не только посмотреть на археологические артефакты, но и потрогать, и, даже пострелять из реконструированных предметов вооружения средневековых кочевников. В целом мероприятие получалось очень интерактивным и познавательным не только для школьников, но и учителей школ Маслянинского района».

Данное мероприятие является первым из серии выездных лекций и мастер-классов «Археология Детям» для школ Новосибирска и Новосибирской области.
Поделиться:
23 октября 2017