Археологический рисунок. Основы.

Археологический рисунок. Основы.

Проект «Новая археология» представляет цикл мастер-классов от ведущего художника ИАЭТ СО РАН Анастасии Абдульмановой. В мастер-классах Анастасия расскажет об основах археологического рисунка, как рисовать каменные артефакты, нуклеусы, как правильно наносить ретушь, как рисовать керамику и как готовить изображения к публикации. 

Мастер-классы будут построены следующим образом: 
По средам (c 20 мая по 24 июня) мы будем выкладывать видео-уроки, по понедельникам (с 25 мая по 22 июня) для заинтересованных специалистов будут проведены дистанционные уроки Анастасией через Zoom. 

Темы видео-уроков: 
  • 20 мая: Археологический рисунок. Основы. Урок 1
  • 27 мая: Археологический рисунок. Штриховка различных каменных поверхностей. Урок 2
  • 3 июня: Археологический рисунок. Изображение нуклеуса. Урок 3
  • 10 июня: Археологический рисунок. Отрисовка фрагмента керамики. Урок 4
  • 17 июня: Археологический рисунок. Отображение разных фактур в археологическом рисунке - кость, металл. Урок 5
  • 24 июня: Археологический рисунок. Сканирование и обработка в графических редакторах. Урок 6


Урок 1.

Для каких целей используется археологический рисунок, принципы ортогонального проецирования разные системы отображения проекций, археологический рисунок поэтапно на примере простого каменного орудия.



Урок 2.

Ведущий художник ИАЭТ СО РАН Анастасия Абдульманова рассказывает как с помощью штриховки можно подчеркнуть особенности сколовой поверхности на каменном артефакте, а также про виды ретуши и нюансы при их прорисовке.




Урок 3.

В этом видео Вы узнаете особенности изображения крупных каменных артефактов на примере нуклеуса. Перенесение контуров на бумагу, выбор необходимых видов и проекций, прорисовка карандашом, и окончательная прорисовка тушью или линером.




Урок 4.

В этом уроке ведущий художник ИАЭТ СО РАН Анастасия Абдульманова рассказывает об особенностях изображения предметов керамики - копирование элементов орнамента, типы штриховки и тонировки изображения.




Урок 5.

В этом уроке ведущий художник ИАЭТ СО РАН Анастасия Абдульманова рассказывает и показывает прорисовку костяной находки, поговорим об особенностях передачи поверхности, а также какими приемами передать фактуру железа, бронзы.




Урок 6.

В шестом ролике ведущий художник ИАЭТ СО РАН Анастасия Абдульманова рассказывает как правильно выбрать настройки сканирования, покажем простые основные правила обработки изображений, их компоновку и правила масштабирования.



Поделиться:
22 мая 2020