Площадка лаборатории Палеотехнологий проводит эксперименты

Каждую пятницу сотрудники лаборатории Палеотехнологий проводят эксперименты для создания коллекции экспериментальных эталонов, которая будет служить инструментом сопоставления следов на орудиях при изучении археологических коллекций верхнего палеолита Монголии и Казахстана. Такая коллекция эталонов необходима для любого трасологического исследования.

Первые эксперименты направлены на получение следов, связанных с самыми простыми и необходимыми в быту древнего человека операциями, например, скобление и пиление дерева, очищение кости и т.д. Исследователи воспроизводят эти операции, чтобы получить следы износа на экспериментальных орудиях. Это поможет им в дальнейшем распознать такие же следы на археологических артефактах, а значит установить, как именно древний человек использовал свои орудия.

Дальше нас ждет много интересного! Следите за новостями.

LYD_2425.JPG

LYD_2440.JPG